Нужен совет/помощь в выборе плеера

HiFi, MP3, MP4, CD, MD и т.д. Обсуждение.
Ответить
alsetim

Нужен совет/помощь в выборе плеера

Сообщение alsetim » 03 фев 2019, 08:13

Прошу совета в выборе плеера. Опыт прослушивания качественной музыки у меня, по сути - никакой. В сентябре-октябре приобрел TFZ King Pro и Colorfly C200. После прослушивания музыки в формате mp3 на S8+ с комплектными наушниками AKG - wow-эффекта я не получил. Уши прогревал и музыкой и белым шумом несколько дней (часов 70-100), но все равно не то, даже сейчас, спустя 3 месяца использования. Качество звука, безусловно - на несколько порядков лучше, но это не то, что я хотел услышать. Вроде на ухо не тугой, слух имеется (в музыкалке отучился в свое время)... Сравнивал Crystal Method в mp3 на S8+ с AKG и flac на TFZ с С200 - есть разница. Есть, но не та, на которую я рассчитывал. Не настолько она существенна. Неужели уши еще не прогреты (травма, стараюсь как можно больше всегда и везде ходить пешком и постоянно плеер со мной) или все же со слухом у меня проблемы? Или связка ушей с плеером неудачная?
Сейчас очень мотивирован приобрести Shanling m3s, после прочтения обзора на него и на IHiFi990 и прочтения комментариев форумчан и залетных с попыткой поспорить с мнение автора обзора. Shanling m3s интересен в первую очередь описанием звука, отзывами и начинкой - дубль ЦАПа, усилителя и фильтра.
Подскажите - что купить, чтобы прирост качества звука был ощутимым??? Бюджет в пределах 17000-18000 (это потолок, если не удастся купить дешевле - 10-12000), в связи с этим, естественно, рассматриваю устройства и на вторичном рынке. Дайте совет.
Заранее всем спасибо.

Autumn's Monologue

Re: Нужен совет/помощь в выборе плеера

Сообщение Autumn's Monologue » 03 фев 2019, 08:44

alsetim писал(а):Сравнивал Crystal Method в mp3 на S8+ с AKG и flac на TFZ с С200 - есть разница. Есть, но не та, на которую я рассчитывал. Не настолько она существенна.
А вы уверены, что разница, которую вы рассчитываете - достижима? Вы отдаете себе отчет, что музыка на С200 и на любом другом более дорогом источнике, это не две кардинально противоположные разницы, а нюансы? В подаче, в детальности.
А в части совета плеера - в бюджете до 17-18 попробуйте поискать мм6 на вторичке, бывают предложения.
Дома: Feixiang DAC-X6
Плеер: Cowon C2, Walnut V2S, Colorfly C10
Наушники: Creative Aurvana Live, Sennheiser HD558, HyperX Cloud, Urbanfun HiFi, KZ ZST, LZ - Z03A, Quan Yin 25, Fengru EMX500, K'S 64 Ohm, KZ ZS5, Yinyoo H5

alsetim

Сообщение alsetim » 03 фев 2019, 09:25

Уважаемый Autumn's Monologue, в этом-то я и хочу разобраться - найти разницу, заметную для меня. Потому и спрашиваю мнение - может моя пара не спелась, не суждено? Конечно может быть я себя переоцениваю и у меня проблемы со слухом или с восприятием музыки. Мой опыт качественной музыки ограничен стационарной аппаратурой и аудиосистемами авто. Дома была Ямаха напольная 5.1., но основное это премиальная акустика/аппаратура в машине (много времени по работе в авто находился). Там я слышал очевидную и просто гигантскую разницу в качестве звука, подаче - между и между. Впервые услышав Blue Man Group на акустике Bang &Olufsen (правда там колонки стоили больше четверти миллиона - каждая) я просто опешил, потом долго приходил в себя (это было лет 10 назад, но до сих пор помню свои ощущения).
Но ведь читаю мнение других: "восторг", "wow-эффект", "залип на несколько часов" и т.д. - люди это СЛЫШАТ. Прирост в качестве звука у меня, как я и писал - есть, но мое видение мира музыки не перевернулось после прослушивания. Возможно я начитавшись обзоров (практически все - именно здесь, 99,99%) задрал планку слишком высоко и не слышу очевидного, пытаясь влупить не лишние деньги на то, что мне не понять? Без музыки мне ну никак, потому и есть желание качественно улучшить уровень ее звучания.
Ну и, собственно, мне кажется, что звук у Shanling M3s и Colorfly C200 - ну должен быть разным. Судя по начинке. Не просто - разным/другим, а разным именно в качестве. Безусловно я могу заблуждаться, потому и обращаюсь за советом.
И, если не сложно - расшифруйте "мм6". О чем идет речь?

colossus88

Сообщение colossus88 » 03 фев 2019, 13:04

alsetim, а что конкретно не так по звуку не определили? Может, какие-то минусы смогли выделить для себя? Почему источник меняете, а наушники оставляете? Наушники тоже могут не подойти. Вообще, что с200, что м3с - плееры с музыкальной и не особо детальной подачой, т.е. они с акцентами, с окрасом, с уклоном в макро, в противовес устройствам нейтральным и более техничным. Возможно, как раз нейтральности и Вам не хватило, тем более что Кинг про тоже не нейтральные.
Luxury & Precision L3 + Tin Hifi T2/T2 pro /T3 (все закрытые венты + замена кабеля), Flang V5, Phonak Audeo Pfe012 (черные фильтры), Prology Pl-170
Было: Aigo MP3-108, HM-603 slim, Fiio x5-1, Colorfly C3, Remax rm-600m, Earmax er600, EHP-BS100SV

alsetim

Сообщение alsetim » 03 фев 2019, 16:09

colossus88, я не то чтобы что-то не определил. Речь идет об ожиданиях и действительности. Прописные истины, но ведь все понимают, что ждет/ожидает человек, поменявший зАпор на лексус. И тут сказать, что "разницы не почувствовал" можно только если лексус чужой, а зАпор твой. Грубый пример, но показательный, тут есть не только гигантский шаг в качестве, но и все оттенки и нюансы и любилки/хотелки.
" Может, какие-то минусы смогли выделить для себя?" Минусов нет.
Плюсов меньше, чем хотелось бы. Осознаю, что во многом (но не всегда) имеется связь между стоимостью и качеством. Потому и нравится audiofight, что здесь имеют место быть беспристрастные (относительно стоимости и и имени) обзоры и мнения в комментариях. В свое время на лексусе не думал, что придется ездить на DS. И не пришлось - потому что купил DS осознанно - душой и сердцем. И опять после реабилитации собираюсь новую брать такую же, по возможности.
"Почему источник меняете, а наушники оставляете?". Ответа на этот вопрос наверно нет, это скорее интуитивно. Почему-то ощущение от наушников у меня только положительное, от плеера тоже, но хочется прироста в качестве звука. И мне кажется, что это произойдет от смены источника. Вот потому и обращаюсь за помощью, потому что понимаю, насколько мое мнение далеко от объективности. Мне не хватает технических знаний и знаний устройств и их качеств, но уже практических. Вы считаете, что прироста качества звука не будет, если в M3s и ЦАПов два и фильтров и усилителей. Это же на что-то направлено, для чего-то было сделано. Явно не для того, чтобы запихать побольше для цены (хотя и такое бывает).
"Возможно, как раз нейтральности и Вам не хватило, тем более что Кинг про тоже не нейтральные." Вы думаете, что менять надо пару (плеер/уши)? Или выбор плеера не тот? А какой? Или уши поменять? На какие? Подскажите.

alsetim

Сообщение alsetim » 04 фев 2019, 01:44

Colossus88, еще один момент, который меня сподвиг на смену плеера - высказывание Sublbaby о С200 в комментариях к обзору IHiFi990, а именно:
"#27 Sublbaby, 11.12.2016, 21:52
Fest, еще раз спрашиваю - ты 990 слышал? Нет. Тогда чего глупости пишешь? Звук, юзабилити. Ты это как определил? Догадался? Что за отношение к Суйлиню, о котором ты пишешь? К нему отличнейшее отношение. Про конкурентов тоже порадовал - все названные тобой плееры на 100$ дороже. Кроме Колорфлая, который красит звук просто бессовестно."......

Вроде фраза мной не вырвана из контекста. Это ли не говорит о разнице в подаче звука между Colorfly С200 и XueLin IHiFi990, который, в том числе, сравнивается с Shanling m3s?

colossus88

Сообщение colossus88 » 04 фев 2019, 08:57

alsetim, читал, что акг комплектные не плохие наушники, возможно, поэтому при переходе Вы большой разницы не заметили в отличии от тех, кто перед покупкой чего-то стоящего слушал с копеечных затычек из перехода. Насчет двойных цапов есть мнение, что это всего лишь маркетинг. К тому же такое не только в 990 и M3c, например, в luxury & presicion l3 два cs4398. Само по себе наличие двух цапов ни о чем не говорит, потому что в конечном счете ключевую роль играет обвязка, а не отдельный чип, пусть и сдвоенный. В теории наличие цапа на каждый канал может дать лучшее разделение каналов(?) А на практике может быть что угодно. Про с200 я Вам написал тоже самое про окрашенность, пллеер этот музыкальный, с акцентами и доп. эмоциями. Например, если наушники тоже не нейтральные, по окрасу может быть перебор, что скажется, например, на натуральности. Кинг про не слушал, но что-то мне подсказывает, что не мониторные они ни разу. Может быть обратная ситуация, когда плеер сухой аналитичный и наушники такие же, и тут уже перебор в нейтральности, просто скучный звук. Из колоров с10 нейтральный/светлый дал бы больший прирост в звуке по сравнению с с200. L3 сухой аналитичный, но при этом драйвовый, с доп. энергией на мидбасе, это его спасает. Вообще, не понятно, что Вы ищете. Если привыкли к звуку дорогой напольной акустики, желаемого звука можно и не найти вовсе. Вот Вы слышали хороший звук на очень дорогой акустике, а в портативе хотите подобного эффекта за относительно небольшие деньги, такого не бывает. Есть ведь и плееры за тысячи зеленых президентов, и наушники им подстать. А в бюджетном сегменте, как Вам уже ответили до меня, больше в нюансах разница.
Luxury & Precision L3 + Tin Hifi T2/T2 pro /T3 (все закрытые венты + замена кабеля), Flang V5, Phonak Audeo Pfe012 (черные фильтры), Prology Pl-170
Было: Aigo MP3-108, HM-603 slim, Fiio x5-1, Colorfly C3, Remax rm-600m, Earmax er600, EHP-BS100SV

alsetim

Сообщение alsetim » 04 фев 2019, 16:00

Colossus88, спасибо за ответ. То что я хочу - это повысить уровень музыки, найти некий баланс, получить разумное соотношение цены и качества. Чтобы при смене плеера был прирост качества, надежности и функционала, а не потеря. Самое главное - не потерять в качестве музыки, что с моими "познаниями" и моим "опытом" можно сделать на раз-два, купив либо плеер с врожденными болячками, либо хуже по качеству воспроизведения (пишут-то многое и обзоров много, но вот объективных мало. Здесь лучшее, что нашел, на мой взгляд - именно обзор о Shanling).

Есть еще один момент - я слушаю в основном электронную музыку, dubstep, drum`n`bass, рок. Понятия не имею - какие плееры эти стили лучше реализуют... Басы люблю, не до осатанения, но все же.
Кстати, colossus88, mm6 пока вроде нет в продаже (один есть, но чет вариант на мой взгляд не самый лучший), но есть другой плеер, если не сложно, выскажите мнение http://player.ru/showthread.php?t=219257
Интересно мнение и по этому девайсу http://player.ru/showthread.php?t=222007
Также интересно ваше мнение по поводу имеющегося у вас Luxury & Precision L3...

colossus88

Сообщение colossus88 » 05 фев 2019, 06:45

alsetim, так бы и сказали, что басы не качают :mrgreen: С модами мужиков я не знаком, был сток когда-то, но как-то не подружился с ним. Помню, что с басом у него все в порядке было. Даб и драм я не слушаю, поэтому трудно что-то посоветовать. Может, кто-то еще напишет по поводу электронной музыки на мужике и его модах. Вы писали о приросте функционала, тут к старичку хайфаймену могут быт вопросы. А л3 быстрый, техничный, сухой, на миде, как уже писал, хорошо поддает. Тонально он нейтральный, не знаю, подходит ли нейтральность для электронной музыки?

Elm1979

Сообщение Elm1979 » 07 фев 2019, 11:31

alsetim писал(а):Не просто - разным/другим, а разным именно в качестве.
Придерживаюсь противоположного мнения. Вот FiiO X1 уверенно размазаннее 603 мужика, для меня L&P L3 лучше мужика и ZTE Axon 7, но уже далеко не так заметно. Может, после опыта нескольких наушников в 3 цены L3 разница и бросается в глаза, а мне нет :)
alsetim писал(а):Подскажите - что купить, чтобы прирост качества звука был ощутимым???
TFZ не слушал и некоторые АЧХ, которые выкладывали, меня оставляют в недоумении.
Лично мое мнение - на всю сумму наушники, ищите с прослушиванием или просто чьи можно послушать. Иначе не избежать череды проб и ошибок. можно пытаться минимизировать при этом потери - покупать б/у распространенные (лучше не китайские) модели типа UE900s, слушать и перепродавать. Если нет возможности слушать внутриканальные - пробуйте в магазинах дорогие популярные полноразмеры и спрашивайте уже отталкиваясь на них.
Насчет прямо Wow-эффекта, возможно, для Вас это уже уровень кастомных IEM за 1000$+ - подобных никогда не слушал, но встречал у очень адекватных людей, что в докитайскую эпоху звука качественный переход был именно от серийных арматурных многодрайверов к лучшим кастомам. Я почувствовал качественный скачок при переходе от Aurvana IE3 и Etymotic HF5 к китайским 5ba (повезло, что были с акцентом на НЧ, а не типично сильно v-образные). И хотя у меня появилось ещё 3 пары 4/6 драйверов, следующим (уже меньшим) скачком стали только планарные Monolith M300.
colossus88 писал(а):Может, кто-то еще напишет по поводу электронной музыки на мужике и его модах. Вы писали о приросте функционала, тут к старичку хайфаймену могут быт вопросы. А л3 быстрый, техничный, сухой, на миде, как уже писал, хорошо поддает. Тонально он нейтральный, не знаю, подходит ли нейтральность для электронной музыки?
Бас у мужика, может, в чем-то и другой, но выбор общей окрашенности звука наушников все равно важнее. ;)
В моем представлении, электронная музыка легко прощает ненатурально быстрые затухания и упрощения, потому что сами синтезаторы дают упрощенный звук. Не в смысле, что "упрощенный" это плохо, а в смысле, что тут важнее не выдумывать и четко передать то, что есть (отсутствие каши), чем не потерять что-то в звуке ("естественность"). Потому, по-моему, для электронной музыки и арматуры хороши, и аналитичный звук не мешает. И именно нижнего баса можно добавить, и широкое 3d в тему - все равно не про жизнь, а про красивую жизнь :lol: . А для рока уже очень по-разному, в том числе из-за качества записей, - бывает, что напрашивается именно "мягкий" звук.
кит.JVC FXT90, Aurvana IE3, XBA-C10, Ety HF5, Apple MA850, Philips Fidelio S1, PMV A-01, DIY EE846 5BA от Изи, Urbanfan, HE-400S, RE-400i, 6ba от HotFi Earphone&Headphone, UE900s, MECEN CM2, Nuforce Primo 8, Monolith M300. FiiO X1, HM-603, L&P L3.

Ответить